Team_2021

Wir freuen uns auf Sie!

Lernen Sie das Team der Fachlehranstalt Oldenburg kennen

In der Verwaltung

Pingel_22

Ulf Pingel, 
Direktor und QM-Beauftragter

ist zuständig für alle Geschäftsabläufe und die Organisation des Schulbetriebes und sorgt für die Umsetzung der durch die Zertifizierung festgelegten Qualitätspolitik und Qualitätsziele der Fachlehranstalt.


„Ein zukunftsorientiertes Unternehmen darf seine Qualität nicht dem Zufall überlassen.“

Kemmler 22

Petra Kemmler,
Sekretariat

kümmert sich hauptverantwortlich um den gesamten Telefon- und Schriftverkehr der Fachlehranstalt.

 

 

 

 

 

„Sprechen Sie mich an, ich helfe Ihnen gerne!“

Woitzik_22

Mario Krzewina,
Haus- und Grundstückswart

sorgt für die rasche Beseitigung aller Probleme und Defekte an und in den Schulungs- und Internatshäusern.

 

 

 

 

„Kursteilnehmer, die sich wohlfühlen, zufriedene Dozenten und eine funktionierende Haustechnik bringen mich zum Strahlen.“

In der Friseur Meisterschule

Pingel_22

Ulf Pingel,
Direktor,

ist verantwortlich für die Teile III und IV bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung.
 
„Stellen Sie sich den großen Herausforderungen Ihres Lebens, auch wenn Sie meinen, dabei an Ihre Grenzen zu stoßen. Erfolg beginnt bereits, wenn Sie nicht aufgeben."

Sonntag 22

Frank Sonntag,
Fachbereichsleiter - Friseure

ist verantwortlich für die Teile I und II bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung.

 

 

„Vieles mit Spaß - aber nicht zum Spaß.“

Graf 22

Sabine Graf,
Fachdozentin

wird in den Teilen I und II bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung eingesetzt.

 

"Wer kein Ziel vor Augen hat, kann auch keinen Weg hinter sich bringen."

Berthold 22

Ina Berthold,
Fachdozentin

wird in den Teilen I und II bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung eingesetzt.


„Tu erst das Notwendige, dann das Mögliche, und plötzlich schaffst du das Unmögliche."

Scharwächter 22

Heidi Scharwächter,
Fachdozentin

wird in den Teilen I, II, III und IV bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung eingesetzt.

 

 

„Solange man lebt, gibt es immer was zu lernen.“

Döbeli_22

Simone Döbeli,
Fachdozentin

wird in den Teilen I, II, III und IV bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung eingesetzt.

 

 

„Nicht die Menschen, die immer gewinnen sind die stärksten, sondern die die niemals aufgeben.“

 

 

 

In der Friseur Akademie

Sonntag_22

Frank Sonntag,
Fachbereichsleiter - Friseure

ist verantwortlich für alle hauseigenen Seminare in der
Haarkosmetik und für die Seminare in Kooperation mit den Fachfirmen.
Als Raumkoordinator ist er verantwortlich für den reibungslosen Ablauf sämtlicher, in unseren Räumen durchgeführten Seminare. Als Dozent gibt er folgende Seminare:
- Farbe 1 , 2 und 3
- Fit for Schnitt 1 + 2
- Volume & Curls

Graf_22

Sabine Graf,
Fachdozentin

ist tätig in der Seminar- und Modellorganisation und wird als Dozentin in folgenden Seminaren eingesetzt:
- Beautiful Day
- Dream of Blond
- Farbe 1 , 2 und 3
- Langhaar Basic + Creative

- Styling-Workshop
- Volume & Curls

Berthold_22

Ina Berthold,
Fachdozentin

wird als Dozentin in folgenden Seminaren eingesetzt:
- Beautiful Day
- Langhaar  Basic

Misarfirci_22

Talal Misafirci,
Gastdozent

wird als Gastdozent in folgenden Seminaren eingesetzt:
- Fit for Schnitt 1 + 2
- Man Special

In der Kosmetik Meisterschule

Schladitz_22

Jutta Schladitz,
Fachbereichsleiterin - Kosmetik

ist verantwortlich für die Teile I und II bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung.


"Eine fundierte Aus- und Weiterbildung gepaart mit der nötigen Disziplin sind die besten Garanten für beruflichen Erfolg."

Bikinev_22

Nathalie Bikinev-Scheidmann,
Gastdozentin

kommt als Gastdozentin in den Teilen I und II bei der Vorbereitung auf die Meisterprüfung zum Einsatz.

Theess_22

Christiane Theeß,
Gastdozentin

wird als Gastdozentin in den Teilen
I und II bei der Vorbereitung
auf die Meisterprüfung eingesetzt.

Knapp_22

Julian Knapp,
Gastdozent

wird als Gastdozent im Teil II
bei der Vorbereitung auf die
Meisterprüfung eingesetzt.

In der Kosmetik Akademie

Der Vorstand

Vorstandsmitglieder der Fachlehranstalt sind:

Gisela Beckedorf (Vorsitzende), Friseurmeisterin

Irina Leinweber (stellvertretende Vorsitzende), Obermeisterin
Heiko Henke, HGF der Handwerkskammer Oldenburg

Gertrud Hauser, Friseurmeisterin
André Seehausen, Obermeister

 

Als Direktor der Fachlehranstalt fungiert:

Ulf Pingel, BdH, Friseurmeister 

Aktuelle Mitglieder des Vereins sind:

INNUNG AMMERLAND
INNUNG BRAUNSCHWEIG
INNUNG CLOPPENBURG
INNUNG DELMENHORST

INNUNG HAMELN/PYRMONT
INNUNG LANDKREIS HARBURG
INNUNG LINGEN
INNUNG MEPPEN

INNUNG OLDENBURG
HWK OLDENBURG
INNUNG SOLTAU-FALLINGBOSTEL

INNUNG SCHAUMBURG
INNUNG VECHTA
INNUNG WESERMARSCH
INNUNG WILHELMSHAVEN

Unsere Partner ...

in der Haarkosmetik

in der Hautkosmetik

im Großhandelsbereich

im Medienbereich

Unternehmensberater

Versicherungen